Арочный дом на базе каркаса из фанеры является разновидностью каркасного дома при возведении которого важно обеспечить вентиляционный зазор между утеплителем и кровельным покрытием. Вентзазор, или вентиляционный зазор, в каркасном доме обеспечивает правильную циркуляцию воздуха и помогает предотвратить образование конденсата и влаги на поверхностях стен, что может привести к образованию плесени и гнили. Вот несколько основных причин, для чего вентзазор необходим в каркасном доме:

  1. Контроль влажности: Вентзазор создает пространство между стенами и изоляционными материалами, что позволяет воздуху свободно циркулировать и выводить избыточную влагу.

  2. Защита от плесени и грибка: Влага, которая не может выходить из стены, может привести к росту плесени или гнили, особенно в местах с повышенной влажностью и температурой. Вентзазор предотвращает это, обеспечивая отвод избыточной влаги.

  3. Улучшение теплоизоляции: Вентзазор также помогает улучшить теплоизоляцию дома, так как воздух является хорошим теплоизолятором. Это особенно важно в холодных климатических условиях.

  4. Увеличение срока службы материалов: Вентзазор позволяет стенам “дышать”, что уменьшает вероятность повреждения материалов от влаги и увеличивает срок их службы.

  5. Звукоизоляция: Вентзазор помогает уменьшить уровень шума, проникающего в дом, особенно если между слоями изоляции и внешней стеной есть пространство для воздуха.

  6. Пожарная безопасность: Вентзазоры также способствуют улучшению пожарной безопасности, так как они могут замедлить распространение огня и дыма через стены.